Гастрольный тур "Живого театра" по городам Свердловской области в рамках фестиваля "Уральские самоцветы"

кр   С 14 августа по 8 сентября у Передвижного камерного музыкального театра, «Живого театра» (художественный руководитель Александр Пантыкин), прошел грандиозный губернаторский благотворительный тур по городам Свердловской области. В    малых и больших городах Урала дети с родителями бесплатно посмотрели два спектакля благодаря поддержке Фонда губернаторских программ (директор Ю.Г. Пинаев), СКБ - Банка (управляющая И.Ф. Федотова) и Министерством Культуры                 Свердловской области (министр С.Н. Учайкина).

Этот тур был организован в рамках народного фестиваля «Уральские самоцветы», который проходил в двадцати муниципалитетах области. Главная его цель была познакомить земляков с творческими достижениями разных жанров.  В течение         месяца в городах Свердловской области прошли концерты, конкурсы, соревнования и спектакли профессиональных коллективов.

В туре «Живой театр» показал лучшие детские спектакли - «Хныка и Гыка» Сергея и Евгении Пантыкиных и «Мышонок Криспи» композитора Марианны Мягковой. Артисты и музыканты отправились в такое долгое путешествие, чтобы познакомить          детей разных городов с новыми интересными героями, с живой (!) музыкой и жанром «детский мюзикл».

Главный режиссер серовского драматического театра Петр Незлученко  делился впечатлениями после спектакля:  «В детях наше будущее, мы их должны воспитывать, воспитывать их души. Этим и занимается Живой театр! Мы ждем театр снова у      нас    в гостях!». Родители в основном говорили об «особой динамике спектаклей и живой музыке».

По мнению художественного руководителя А. Пантыкина и главного режиссера  С. Пантыкина, тур превзошел все ожидания. «Во всех двадцати городах был аншлаг», - признается худ. руководитель - «Не забываем, что площадки на этот раз были     не маленькие и не камерные, а огромные ДК и театры, где было от 200-500 зрительских мест!».

Для «Живого театра» это далеко не первые гастроли по Уралу. Это уже четвертый благотворительный тур, который отличается от предыдущих тем, что спектакли игрались на больших площадках - в Домах культуры, в профессиональных театрах, в     школах и других специализированных учреждениях. От двухсот до пятисот зрителей в каждом зале наблюдали за лучшими детскими мюзиклами театра. Специально написанные пьесы, музыка для детской аудитории, живая игра артистов и     музыкантов создавали особую атмосферу праздника.

Самым важным открытием благотворительного тура стало то, что спектакли, которые обычно игрались в камерных, небольших пространствах отыгрались в больших залах и покорили сотни детских сердец.

Теперь «Живой театр» после четвертого благотворительного тура стал еще больше любим детьми и их родителями. Этот театр привез редкий театральный жанр для детской аудитории - «детский мюзикл, - и погрузил в мир песен, танцев и новых     музыкальных сказок.

гул

ГЫка